Лебедки — ComeUp VS KingOne

Лебедки ComeUp 9000 отработали у меня без нареканий 6 лет. Но появившийся у нас на рынке KingOne подтолкнул меня к обновлению лебедок. Из слов тех кто начал использовать лебедки этой марки выходило, что производитель KingOne http://www.kingonewinch.com/ взял все хорошее от ComeUp, но и внес некоторые изменения для улучшения лебедок. Меня это заинтриговало и я решился на покупку лебедок от KingOne, выбор пал на 12-ти вольтовые TDS 9,5 http://www.kingonewinch.com/productview.php?id=35 и 9,5i http://www.kingonewinch.com/productview.php?id=33.

 

Для того чтобы понять имело ли смысл менять лебедки пришлось потратить день на разборку, сборку для сравнения.

Первое отличие — наличие в лебедках KingOne 9,5 сальников в щеках. Сами щеки много массивнее, чем у ComeUp. Сальники очень плотно прилегают к поверхности барабана. Уже подумываю засверлить в мотор сапун и вывести его повыше. С такой модернизацией думаю вполне можно забыть о попадании говна в мотор лебедки.

 

Второе отличие — измененный тормоз лебедки. Теперь он имеет две поверхности торможения — два конуса.

 

Третье отличие — толщина приводного вала. У лебедки KingOne он раза в полтора толще чем у ComeUp.

 

Четверное отличие — размер зубьев планетарного редуктора. Опять же визуальное сравнение не в пользу ComeUp. Хотя поломанных шестеренок у ComeUp я не видел 🙂 .. Будем наедятся, что качество шестерен у KingOne не хуже.

 

Пятое отличие — переработанный моносоленоид. В проекте Нива2 я использовал ComeUp 9,5 с моносолиноидом. Много головняка доставил этот моносоленоид. Нормально он отказывался работать. Приходилось его постоянно взбадривать чем-нибудь тяжелым.  С обычными соленоидами от 9000ки я вобще проблем не испытывал… все 6 лет проработали безотказно. KingOne доработал моносоленоид и по отзывам он работает нормально… эксплуатация покажет.

 

Шестое отличие — стяжные валы для щек лебедки. У лебедки KingOne они имеют больший диаметр.. Как и размер самих щек, у KingOne они массивнее.

 

Моторы лебедок ComeUp и KingOne взаимозаменяемы. Барабаны тоже. Внутри моторы ничем не отличаются. Статор, ротор, щеточный узел идентичны.

 

Единственно что не понравилось в KingOne это прилагаемый блок. Очень уж большие зазоры. Для синтетического троса это не очень подходящие устройство.

 

Так как разобрал корпус редуктора лебедки, за одно поставлю пневматический размыкатель «свободной» размотки. Для этого надо увеличить отверстие в корпусе и нарезать нужную резьбу.

 

Скоро будут и натурные испытания лебедок KingOne. Посмотрим правильный ли я выбор сделал..

продолжение следует…